久久医药网

互联网药品交易证

国 A20140004

久久健康网 > 久久医药网 > 扑热息痛药品或致儿童多动症及伤肝

扑热息痛药品或致儿童多动症及伤肝

时间:2017-02-05 19:53:39 来源:澎湃新闻

[摘要]

扑热息痛(对乙酰氨基酚),作为使用最广泛也最让人感到亲切的解热镇痛药,无论感冒发烧,还是头痛关节痛,都可用它来帮忙缓解。但如果使用不当,它可能严重损害你的健康。

  扑热息痛又称对乙酰氨基酚,由于是非处方药,长期以来在止痛、消炎、退烧等领域一直受到广泛使用,并被认为是安全可靠的良药。据专家介绍,国内大多数感冒药都含有扑热息痛,比如白加黑、泰诺、止痛片等。

  孕妇服用可致儿童多动症

  据英国《每日邮报》2月24日报道,最近一个国际性科研团队研究发现,扑热息痛这种止痛药会将孩子患儿童多动症的风险增加约1/3。

  美国加州大学专家研究发现,根据丹麦1996年到2002年间超过6.4万名婴儿和孕妇们的资料,超过半数在怀孕期间服用过扑热息痛,也导致她们的孩子患多动症的风险增加了37%。这些孩子中29%的人可能面临需要服药控制多动症的风险,而另外13%的孩子,到7岁时可能会表现出类似多动症的行为。

  研究人员指出,扑热息痛在女性的子宫内会发挥类似荷尔蒙干扰物的作用,影响胎儿正常的大脑发育。数据显示,孕妇服用这种止痛药的时间越长,风险越大;若孕妇服用这种止痛药超过半年,对孩子的危害会更高——多动症患病风险提高100%、需药物治疗可能性增加50%。

  因此孕妇在止痛剂用药方面应当引起注意,按照英国国民医疗系统(NHS)的建议,孕妇如果必须服用扑热息痛,只宜短期服用,并采用最低剂量。

  另外,过往的研究一经发现,孕妇在孕期长期使用扑热息痛,会伤害未出生胎儿的生殖器官发育。

  扑热息痛虽是使用最广泛、也最让人感到亲切的解热镇痛药,无论感冒发烧,还是头痛关节痛,都可以用它帮助缓解症状,因而深受患者信赖。但事实上,其药效发挥作用的机制至今科学界还没有准确定论,不仅是孕妇,常人如果用药不当也很容易增加疾病风险。

  过量服用易致肝损伤

  此外,扑热息痛一直是药源性肝损伤的常见原因。美国食品及药物管理局(FDA)曾公布数据,在美国与扑热息痛相关的肝损伤病例中,由于过量服用含此成分的处方药导致的,就占了一半。其中不少病例,最终造成多人肝移植甚至死亡的悲剧。因此,FDA要求制药商对含有扑热息痛成分的药物产品进行限制,每片或一个胶囊的扑热息痛含量不得超过325毫克。

  目前,国内的扑热息痛建议使用的规格是每次300-600毫克。通常来说,如果在吃药的24小时内喝过酒的话,对肝的损伤就会更大。如果一个人同时服用两种或两种以上含有扑热息痛的药物,例如同时使用两种感冒药,或吃退烧药的同时又吃止痛药,就很容易导致过量、中毒。

  儿童使用不当增加患哮喘病风险

  扑热息痛使用不当,不仅会对成年人会产生严重的副作用,儿童也不例外。如果一名儿童服用扑热息痛,五年以后,其患呼吸性疾病——哮喘病的风险会增加20%到25%。如果经常服用扑热息痛,儿童患哮喘的几率会增加三倍。

久久健康网温馨提醒,以上的内容仅是参考,为了您的健康,用药前请仔细阅读药品说明书,在您的主治医生或指导药师的指导下按疗程服用,同时密切接受随访,以便他们第一时间了解到您的用药情况。

关键词:扑热息痛,儿童多动症,感冒

分享到:
相关疾病资讯

互联网药品信息服务资格证书:(皖)-非经营性-2019-0004 | 广播电视节目制作经营许可证:(皖)字第00706号 | 经营许可证编号:皖ICP备18005611号-7

皖公网安备34019202000476号

皖公网安备34019202000476号 | 互联网药品信息服务资格证书:(皖)-非经营性-2019-0004

特别声明:本站信息仅供参考 不能作为诊断及医疗的依据

本站如有转载或引用文章涉及版权问题请速与我们联系

Copyright© 2000-2017 www.9939.com All Rights Reserved

经营性网站备案信息中国互联网协会中国电子商务协会网络110报警服务北京网络行业协会